История автобуса
38, Donetsk, Ukraine

1901 году был собран впервые электрический автобус в Москве на заводе «Дукс». Этот автобус был рассчитан на 10 пассажиров и мог передвигаться со скоростью 20км/ч.

Первый же автобус в мире, осуществляющий пассажирские перевозки, оснащенный бензиновым двигателем внутреннего сгорания, построили на заводе «Бенц» в Германии в 1894 году. Он мог вместить 8 пассажиров и передвигался по 15 километровой трассе между городами Зиген и Дойц. Первый пассажирский автобус, оснащенный двигателем внутреннего сгорания в России, был построен в 1903 году на фабрике известной фирмы «Фрезе» в Санкт-Петербурге. Это был автобус, осуществляющий пассажирские перевозки, с открытым кузовом, вмещающий 10 пассажиров. На этом автобусе установили одноцилиндровый мотор мощность которого составляла десять л/с, который позволял автобусу развивать скорость в 15км/ч.

На улицы Лондона первый пассажирский городской автобус, оснащенный бензиновым двигателем, вышел в апреле 1903 года и имел свой маршрут. В России же первый городской автобус вышел на улицы Архангельска четыре года спустя в июне 1907 года, этот автобус был рассчитан на 25 пассажиров и весил около шести тонн. Этот автобус был оснащен двигателем с мощностью уже в 26 лошадиных сил. В Санкт-Петербурге в ноябре 1907 года был открыт первый автобусный маршрут. А в 1908 году и в Москве открыли первое автобусное движение, но постоянным оно стало только в 1924 году. Ну а само слово «автобус» впервые употребил в нашей литературе в 1912 году поэт Игорь Северянин.

Сегодня автобусы являются неотъемлемой частью повседневной жизни. И если изначально автобусы задумывались как вид общественного транспорта, то сегодня для любого доступна аренда микроавтобуса, а также вы всегда можете заказать себе автобус на свадьбу или для поездки компанией на пикник за город.

1 views
 
Comments

There are no comments yet.
Leave your comment, start the discussion!

Blog
Blogs are being updated every 5 minutes