В Брюсселе подписана Резолюция Международного симпозиума по БАДам
40, Tashkent, Uzbekistan


Сегодня в Брюсселе исполнительный директор Международного альянса национальных ассоциаций производителей диетической/пищевой продукции (IADSA) С. Петтман подписал Резолюцию Международного симпозиума «Оптимальное питание: роль биологически активных компонентов пищи», прошедшего 16 июня 2009 года в г. Москве.



В частности, в Резолюции отмечается необходимость вновь подчеркнуть, что биологически активные добавки к пище следует рассматривать как пищевую продукцию.



Они составляют неотъемлемую часть питания современного человека, в особенности для населения экономически развитых стран, где дефицит микронутриентов в питании чрезвычайно распространен и продолжает углубляться. Применение биологически активных добавок позволяет не только индивидуализировать питание, существенно повысить адаптационно-защитный потенциал человека, но и уровень его здоровья и качества жизни, сообщает пресс-служба НПП БАД.



Участники симпозиума отметили лидирующее положение России в области создания и внедрения нормативной базы в оценке качества, безопасности, эффективности, экспертизы и контроля за оборотом биологически активных добавок к пище.


Резолюцией определен ряд задач, стоящих перед участниками рынка биологически активных добавок:


Биологически активные добавки к пище – активно развивающийся сектор рынка. Поэтому развитие и совершенствование законодательно-нормативной базы, регулирующей оборот биологически активных добавок к пище, является исключительно актуальной задачей.


Симпозиум признает актуальным и необходимым реализацию предложения российской стороны и Международного альянса национальных ассоциаций производителей диетической/ пищевой продукции (IADSA, Брюссель) о создании международного банка данных биологически активных веществ, а также о выработке единого системного подхода к разработке программ по образованию и обучению специалистов и населения принципам оптимального питания.


Учитывая высокую биологическую активность такого рода пищевой продукции, а также необходимость специальных знаний для правильного и эффективного ее применения, исключительно важной является работа по информированию специалистов и населения в целом в этой области как через специальное образование, так и через все доступные средства массовой информации.


В целях доведения достоверной информации до потребителя, признано целесообразным размещение на этикетках биологически активных добавок к пище данных о функциональной направленности продукции, учитывая мировой опыт по маркировке этого вида продукции. В то же время важно разрабатывать и предпринимать меры против неадекватной, агрессивной рекламы биологически активных добавок к пище, вводящей потребителя в заблуждение и зачастую приписывающей им несуществующие лечебные эффекты.


Принимая во внимание международный опыт маркетинга и маркировки биологически активных добавок к пище, Международному альянсу национальных ассоциаций производителей диетической/пищевой продукции (IADSA, Брюссель) рекомендовано разработать единые стандарты продвижения этого вида продукции.



Участниками симпозиума была дана высокая оценка деятельности НПП БАД в области сотрудничества с Международным альянсом национальных ассоциаций производителей диетической/пищевой продукции (IADSA, Брюссель), гармонизации международных подходов в части контроля за оборотом биологически активных добавок к пище.



Ранее свои подписи на документе поставили директор НИИ питания РАМН, Академик РАМН В.А. Тутельян и президент Некоммерческого партнёрства «Производителей Биологически Активных Добавок к пище, Лечебного и Профилактического питания» (НПП БАД), Доктор медицинских наук Т.Л. Пилат



Справка:



Международный Альянс Национальных Ассоциаций Рынков Биологически Активных Добавок (IADSA).


IADSA со штаб-квартирой в Брюсселе был основан в 1998 году на фоне углубляющихся процессов глобализации рынка биологически активных добавок и усиления государственного регулирования. Цель Альянса - законодательное и политическое содействие развитию рынка биологически активных добавок во всем мире. В настоящее время IADSA насчитывает более 50 национальных ассоциаций, в состав которых входят более 9500 компаний.



Учреждение Российской академии медицинских наук Научно-исследовательский институт питания РАМН является одним из ведущих научно-исследовательских и научно-методических учреждений страны, занимающееся разработкой физиолого-биохимических основ науки о питании (нутрициологии), гигиены питания, диетологии, детского питания, методов исследования в области питания.



Некоммерческое партнерство «Производителей Биологически активных добавок к пище, Лечебного и Профилактического питания» (НПП БАД) учреждено в 2008 году с целью содействия эффективному решению задач государственной политики в области здорового питания, защиты прав потребителей и производителей в области оборота и производства продукции надлежащего качества, а также комплексного решения проблемы обеспечения населения высококачественными и доступными биологически активными добавками к пище, продуктами лечебного и профилактического питания...



источник: http://remedium.ru/



 

5 views
 
Comments

There are no comments yet.
Leave your comment, start the discussion!

Blog
Blogs are being updated every 5 minutes