Хороший учитель, какой он?
40, Tashkent, Uzbekistan

Хороший учитель, какой он?



Родители совершенно правы, что заботятся о том, будет ли общение их детей с учителями благополучным и спокойным или пугающим и уничтожающим достоинство. Мне кажется, что для того, дать обьективную оценку способностям и деятельности учител, родителям требуется список критериев, которые дадут им возможность пойти дальше поверхностных ответов и суждений о педагоге. Вот некоторые примеры этих случаев, которые потребовали более глубокого и тщательного подхода к качествам учителя и его отношению с детьми.
Пятиклассница за завтраком сказала матери : " Вчера в школе было плохо потому, что учительнца ... была в отвратительном настроении." Мать решила пойти с дочерью в школу, поговорить с учительницей, ведь педагоги, которые подвержены приступам плохого настроения, большое препятсвие на их пути к хорошему воспитанию.
В данном случае страхи матери не обоснованны. Она поняла по тому, как рассказала об этом дочь - она не плакала, не была расстроена и испугана, она просто констатировала факт.
Действительно, учительница была раздраженна, допустила несправидливость в отношении одного из учеников, но к концу урока она попросила извинения у класса и сказала, что исправится.
На самом деле учительница обладала одним из наиболее важных качеств, которые необходимы хорошему педагогу. Она была честной с детьми : призналась в собственных ошибках и потому не ожидала безупречного поведения ни от себя, ни от детей.
Родители оногда склонны мыслить устоявшимися стереотипами, давая оценку учителю своих детей. Одни родители считают, что учитель должен быть строгим. Другие полагают, что учитель должен обладать терпением. А третьи, описывают хорошего учителя : "Он всегда держит класс под контролем и может заставить ребят работать."
Определяя, каким должен быть хороший учитель, они слишком многое оставляют за кадром.
Мы хорошо знаем по собственному опыту, что в зависимости от настроения мы ведём себя не одинаново в разные дни, что поверие ребёнка вызывает у нас неадекватные реакции и на наше поведение могут повлиять многие внешние факторы, которые не связаны непосредственно с ребёнком.
Вечером папа читал сыну первокласснику сказку, про попа и его работника балду, сын заметил : "Учитель говорит, что он такой же тупой, как мы!"
Отец возмутился и на следующее утро пошёл в школу, чтобы встретиться с учителем. Тот обьяснил отцу своего ученика, что в разговоре об учении, который состоялся в классе в тот день, он написал на доске слово, которое почти всегда произносил неправильно. Потом прочитал классу его любимое стихотворение и признался, что долго не мог выучить его.
" Я стал педагогом, не знал многого, и всё ещё продолжаё учиться, хотя я взрослый. Я очень хочу, чтобы и вы старались, постич то, что вам пока неведомо и нет ничего страшного, если вы будете порой ошибаться"
Хороший учитель всегда готов признать свои ошибки, понимая, как трудно бывает школьникам постичь тот или иной материал. Он рассматривает обучение как процесс, длящийся всю жизнь.
А игра на уроке ? Может, игра, как один из элементов урока, не нужна 7 классникам?
Учителя считают, что обучая детей, надо учитывать, как они любознательны, и, опираясь на это их качество, по стараться помочь им понять то, о чём они читают, сделать так, чтобы новые умения и навыки приходили к ним в игре.
Ирине не хотелось идти в школу, она обьяснила маме это тем, что у неё очень строгая класная руководительница и поэтому она нервничает. "Она всегда говорит тихо, поэтому надо очень внимательно её слушать, иначе не поймёшь что она обьясняет, и ещё она так пронзительно смотрит на тебя, как будто видит насквозь!"
Мама Ирины была расстроена этим сообщением. Не хватало, чтобы у её 13-летней дочери была жестока учительница.

Они жили вдвоём, отец давно ушёл от них. Матери сложно было сочетать работу, стирку, покупку и готовку. Времени на общение с дочерью оставалось мало или совсем не оставалось. Большую часть времени дочь предоставлена самой себе.
Мама Ирины посетила школу, побеседовала с учительницей, заучем, которые рассказали, что учительница, действительно, строгая, но педагог она замечательный. Учительница полагает, что Ирине сейчас в её жизни не хватает порядка и её нужно обезательно добиться успехов в учёбе, чтобы поверить в свои силы, поэтому она так и строга с ней !"
Учителя так же, как и родители, люди не однозначные, имеющие свои сильные и слабые стороны, талант , недостатки, достоинства. Один из самых важных уроков, который мы выносим из детства,- это то, что взрослые тоже несовершенны и что нужно научиться быть терпимым друг к другу
  Лучшие учителя много работают на собой, ни на минуту не забывая, что они должны знать больше своих воспитанников, научить их самостоятельно заниматься.



 

21 views
 
Comments
nanochka 20.11.2009

в первую очередь они должны быть психолагами

Blog
Blogs are being updated every 5 minutes